Для брахмана бедность — признак его достоинства

    Опубликовано 14 февраля 2018

Мы должны стараться удовлетворить Кришну. Если Он удовлетворён, тогда есть возможность, что все будут удовлетворены. Мы все должны прийти в гармонию с Кришной. Шрила Прабхупада очень часто приводил пример про концентрические круги. Если бросить камень в пруд с водой, мы увидим круги волн, если бросить ещё один камень, то круги начнут также исходить от падения второго камня, и круги будут пересекаться, сталкиваться друг с другом. Получается неконцентричность. Если только мы не бросим второй камень в то же место, куда бросили первый. Если мы бросаем разные камни в одно место, будет концентричность и волны будут только возрастать в своей силе.

Итак, если мы все вложим свою веру в одно место, тогда будет гармония.

Журнал Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура на английском назывался «The Harmonist» — в нём он подвергал критике всё в мире. Это не было похоже на гармонизацию. Но суть в том, что все должны прийти в гармонию с Кришной, тогда будет гармония. Другие попытки создать гармонию приведут лишь к чему-то сентиментальному, слабохарактерному, то есть ложно-сладкому, сладкому до тошноты, сладкому с неприятными привкусами. Это ложная благообразность. Мы пытаемся быть благообразными, хорошими. Но у этого нет глубины, нет настоящей основы, кроме желания, чтобы нас приняли другие. Вот почему мы такие хорошие, такие добренькие – мы хотим, чтобы другие считали нас хорошими. Мы хотим показать себя помогающими другим и сопереживающими другим. Но на самом деле мы хотим, чтобы нас просто знали, как хорошего человека. Чтобы нам сошло с рук, если мы зарежем кого-нибудь.

Итак, преданный себя не рекламирует, не пытается как проститутка сделать себя привлекательным для всех, чтобы получить свою выгоду в форме клиентов – это очень низкое поведение. Но преданный на сто процентов отдаёт себя Кришне. Ему нет дела до того, что другие думают о нём. Бхактивинод Тхакур пел, что высшей милостью своего гуру он будет считать бишайи пагала болия, ангете дибека дхули («Шаранагати»): «Материалистичные люди будут считать меня сумасшедшим, будут оскорблять меня и бросать в меня грязь и пыль – о да, это очень хорошо!» Его не только не интересует то, что его отвергают материалисты, но он думает: «Если они меня отвергают – это очень хорошо». Потому что мы не участвуем в их ценностях абсолютно. Когда вас считают сумасшедшим сумасшедшие – это хорошо. Если помножить два отрицательных числа, получится положительное число. Если вас называет плохим плохой, то значит вы, должно быть, хороший.

Итак, наши желания посчитают безумными, материалисты будут кидать в нас грязью. Это означает, что нас отвергают. Но Кришна нас не отвергает. Если кто-то весь в грязи и пыли, это не престижно, не так ли? Чтобы быть престижным, надо быть очень чистым и остроумным. Конечно, престиж садху может возрасти в соответствии с его отречением. Отречённость – это один из шести главных атрибутов, согласно которым можно понять, что человек Бхагаван. Эти садху дигамбары джайны ходят полностью обнаженные, показывая своё полное отречение. Люди не оскорбляют их за это, они склонны за это уважать. Шанкарачарью из Канти, особенно предыдущего, очень уважали. Он носил короткую ткань вокруг пояса и накидку сверху. Но у него было достоинство. Суть в том, что достоинство садху не зависит от его мирской собственности. Оно зависит от его отрешённости от этого всего. Для кшатрия быть бедным — это недостойно. Но для брахмана это признак его достоинства. Он не зависит от других, он зависит только от Кришны.

Шрила Прабхупада приводил пример. Царь Кришнанагара услышал о каком-то садху, брахмане, у которого была маленькая школа — типичная традиционная деревенская школа: простая хижина, куда приходили учиться мальчики, причём он даже не брал с них плату за обучение. Царь пришёл к брахману и увидел, что он очень отречённый, чистый садху, брахман, женатый (да, женатые брахманы также могут быть садху). И он живёт практически ни на что. Просто хижина из глины и соломы. А царь жил в роскоши, он увидел, что этот брахман живёт так жалко, и сказал: «Что я могу для тебя сделать?» Тот ответил: «Ничего». «Как же ты можешь так жить? У тебя нет никаких денег». «Ну мальчики ходят каждое утро собирать какой-то рис, бхавати бхикшам дехи («просьба о подаянии» на санскр. — ред.), и мы собираем листья. (В Бенгалии растут разные растения, и местные люди до сего дня знают, как эти листья приготовить). Вот так мы и живём».

Есть история про одного из греческих философов. Царь пришёл к нему, когда тот делал какие-то математические вычисления. Он увидел, что тот очень отрешённый. «Что я могу сделать для тебя?» «Пожалуйста, отойди, ты заслоняешь свет солнца, я пишу».

Вот это достоинство брахмана. Он не зависит ни от кого, он зависит только от Кришны. Даже если другие считают его глупцом, он не становится глупцом только ради того, чтобы стать достойным в глазах глупцов. Он не продаётся.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Чувство собственного достоинства у преданного»

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить