Они просто хотят найти удобное гнёздышко в ИСККОН

    Опубликовано 22 января 2018

Нужно быть достаточно мудрым, чтобы быть отрешённым и понимать: «Мне дано это служение от имени Кришны, потому я должен исполнять его от имени Кришны и не привязываться, не думать, что я – действующий». Таким должно быть отношение. В противном случае, если у лидеров есть мотивы, помимо служения Кришне, тогда начинаются проблемы. Если лидер практикует сознание Кришны, но у него есть какая-то другая личная программа, то это также отразится на его последователях.

Проповедь может широко распространяться, даже более широко, если мы введём какие-то элементы эгоизма. Потому что люди это легче смогут понять. Если мы будем учить людей бескорыстию, самозабвению, тогда, может быть, и не так много людей придёт к нам. Мы будем предлагать им рис балам. Это пример, который привел Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур. У одного заминдара – землевладельца (сейчас этот класс уже уничтожен политикой социалистов, полусоциалистов из правительства Индии) не было слуг. Слуги не оставались с ним, они уходили и уходили. Для него это была головная боль, потому что каждый раз ему приходилось обучать слуг тому, что делать, но потом они уходили. И его друг порекомендовал ему: «Корми их рисом балам». Я слышал об этом только в этой «Упакьяне упадеше», в истории Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Когда я жил в Бенгалии, я никогда не встречал такого риса. «Это рис высокого качества, ты будешь кормить слуг этим рисом на гхи каждый день». И он начал это делать. Некоторые слуги уходили, но возвращались через короткое время: «Я ушёл, но ты такой великий господин, я хочу работать на тебя!» Потому что на самом деле в других местах их так хорошо не кормили. Они просто привыкли к этой пище, они возвращались туда, где кормили хорошо.

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал, что даже когда вы управляете духовной организацией, вам приходится предлагать какие-то плюшки, которые нравятся людям с низшей природой. Например, он давал преданным титулы. Это вдохновляло их: «Да, теперь меня признали!» В нашем Движении брахманическая инициация превратилась в нечто такое. Ты получил посвящение. Хорошо. Это показывает, что ты получил посвящение. А затем брахманическое посвящение. Теперь ты настоящий великий преданный! То есть это необходимо, чтобы люди были счастливы. Хотя это совершенно противоречит цели брахманического посвящения.

Нужно проповедовать качество бескорыстия. Иначе, если мы будем просто проповедовать: «Увеличьте распространение книг, увеличьте количество храмов, людей, увеличьте, увеличьте, увеличьте…» И те, кто делает больше преданных, получают призы! У нас нет способности делать преданных. У нас есть такая фраза «делать преданных». Те, кто распространяет больше книг, получают призы. И они идут и «делают» больше преданных, потому что они хотят больше призов и признания. Они «делают преданных» любыми возможными средствами, и они никогда не прививают им чувство бескорыстия. Они дают им такую идею: «Просто повторяй Харе Кришна, а все эти правила не важны!» Потому что нам нужно много преданных, а если слишком много правил, много людей не присоединится. Таким образом мы увеличиваем число преданных-неофитов. Поскольку у них нет бескорыстия, они ссорятся друг с другом. Потому что они думают: «Мои идеи должны быть самыми лучшими идеями, все остальные люди следуют за мной, что не так с этими идиотами – духовными братьями, которые не хотят слушать то, что я говорю?!»

Таким образом мы увеличиваем численность неофитов, которые ссорятся друг с другом, а это природа Кали-юги. Так что необходим класс настоящих брахманов, людей отрешённых и бескорыстных. И их нужно признать таковыми, следовать им и уважать их за это. Без такой проповеди, которая учит быть бескорыстным… Хотя мы следуем правилам сознания Кришны, у нас нет представления, что мы должны отдать себя Кришне. Пока мы не отдадим себя полностью Кришне, мы даже можем тяжело трудиться физически, отказываться от еды и сна, можем быть вдохновлены распространять Движение, но при этом сохранять мысли о том, чтобы нас признавали и прославляли…

Ещё может быть менее вредный элемент корысти: это преданные, которые не стремятся к большому положению и признанию, но они просто хотят найти своё удобное гнездышко в Движении, прижиться, чтобы им давали еду и одежду и никто их особо не беспокоил. Чтобы была спокойная жизнь, чтобы все материальные потребности были удовлетворены. Они делают минимум того, что они должны делать, чтобы сохранить это положение. Я не имею ввиду положение в организации. У них может быть служение пуджари. Чем дольше они там, тем сложнее их сместить с этого положения.

Как недавно в одном центре обнаружили, что посещение мангала-арати было непопулярным среди преданных. У них были несколько пуджари. Каждый день бедный страдающий пуджари должен был вставать рано утром, чтобы предлагать мангала-арати, и никто больше не приходил на мангала-арати. Каждый день были разные пуджари, а все остальные спали. Когда одного преданного назначили президентом, он сказал: «Всё, вы должны снова вставать на мангала-арати!» И началась революция. Когда он хотел их поднять на ноги, позвонили представителю Джи-би-си, который сказал: «Ты не можешь ничего говорить! Это все старшие преданные, они живут там уже много лет!» То есть они все очень хорошо, удобно устроились, и никто не может их сдвинуть с этого положения. Это своего рода эгоизм: давайте найдём себе маленькое местечко поудобнее и будем жить там счастливо!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Бескорыстие и мусульманский вопрос»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить