Ради собственных чувственных наслаждений мы хотим выглядеть в глазах окружающих «милыми» и «славными»

    Опубликовано 7 ноября 2016

Некоторые возразят: "Шрила Прабхупада мог говорить столь решительно и прямо в силу своего возвышенного положения и глубокого духовного осознания. Мы не должны его имитировать". Такие преданные обвиняют решительного проповедника в высокомерии, ищут в нем недостатки и указывают на то, что ему далеко до уровня Прабхупады. Поскольку я часто слышу подобные обвинения в свой адрес, я, не колеблясь, готов признать очевидное  мне далеко до Шрилы Прабхупады.

Однако Прабхупада не говорил, что мы должны стать такими чистыми преданными, как он, прежде чем начать проповедовать так же решительно и прямо, как это делал он.

«Если мы действительно пребываем в сознании Кришны, то мы должны повторять слова Кришны. Вот и все. Чем отличается представитель Кришны от того, кто им не является? Представитель Кришны просто повторяет слова Кришны. Так он становится Его представителем. Никакой особой квалификации здесь не требуется. Нужно просто повторять с твердой верой». (Из лекции по Бхагавад-гите, 17.07.73, Лондон)

Когда кто-нибудь из нас станет столь возвышенным преданным, как Шрила Прабхупада? А кто тем временем будет выступать против лжевоплощений, лжефилософий, вообще, против лжи и обмана? Может, нам смириться с этими вещами, просто улыбаться людям и думать: "Придет время, и я скажу свое слово"? А может, нам выразить свое несогласие в мягкой, тактичной форме, как будто представляя одну из множества возможных точек зрения?

Нет! Шрила Прабхупада постоянно говорил своим последователям о необходимости говорить смело и решительно.

«Людей нужно научить слушать трансцендентные повествования о Господе, и преданный Господа должен говорить во весь голос, чтобы люди могли его услышать». (Шримад Бхагаватам 2.3.20, комментарий)

«Однажды на празднике на Гаваях некая группа людей стала прославлять так называемое воплощение Рамы и Кришны. Говинда Даси тогда забралась на стол и закричала: "Как вы можете называть Богом этого уродливого старика?" Одна девушка из этой группы пожаловалась: "Вы не излучаете любовь". "Этот уродливый старик губит вас, и вы хотите, чтобы я излучала любовь",  прокричала в ответ Говинда Даси. Об этом эпизоде рассказали Шриле Прабхупаде. Он был очень доволен и распорядился, чтобы в журнале "Бэк ту Годхед" появилась заметка под заголовком "Героизм Говинды Даси"». (Рассказано Умапати Свами).

Хотя иногда Шрила Прабхупада предупреждал своих последователей, чтобы те были тактичны в проповеди, он был очень доволен тем, кто проповедовал решительно, атакующе и бескомпромиссно. Прабхупада говорил, что его Гуру Махараджу не нравились преданные, которые шли на компромисс. Он называл их «ни на что негодными». Идти на компромисс  значит обманывать. Несмотря на то, что мы обладаем знанием о высочайших истинах, мы не спешим дать его другим. Ради собственных чувственных наслаждений мы хотим выглядеть в глазах окружающих «милыми» и «славными». Но это противоречит умонастроению Шрилы Прабхупады, который никогда не шел на компромисс и не хотел, чтобы это делали его ученики.

«Я  единственный человек в Индии, кто открыто выступает не только против имперсонализма и поклонения полубогам, но и против всего, что противоречит духу полного вручения себя Кришне. Проповедуя, мой Гуру Махарадж никогда не шел на компромисс, я тоже не иду на компромисс, этого не должны делать и мои ученики. Мы твердо верим в то, что Кришна  Верховная Личность Бога и что все остальные  Его неотъемлемые частицы и вечные слуги. Мы должны смело провозглашать это во всеуслышание». (Из письма от 3.01.72)

Мы сталкиваемся со множеством трудностей. Но нас это не пугает. Мы никогда не идем на компромисс. Мои ученики тоже никогда не пойдут на это. Почему я должен идти на компромисс? Зачем мне делать это, если я уверен в том, что говорю истину? На компромисс идет тот, кто не уверен в своих словах и не знает своего положения. Если я осознаю свое положение, почему я должен идти на компромисс? Другие могут поступать, как им заблагорассудится. Такова наша позиция. (Из беседы 31.12.76, Бомбей)

Бхакти Викаша Свами, фрагмент книги «Воспоминания о Шриле Прабхупаде»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить