Будьте внимательны: является ли то, что вы получаете под именем учения Шрилы Прабхупады, учением Шрилы Прабхупады, или это что-то другое?

    Опубликовано 3 февраля 2017

Как же нам понять, какова истинная линия, какова истинная парампара? В конечном итоге, нам необходимо следовать за ачарьями. Разные люди могут сказать: «Наши ачарьи говорят вот это…» И то, что они говорят, может отличаться от того, что говорят другие ачарьи. Человек должен быть очень серьёзным и искренним, тогда Кришна выведет его на истинный путь. Парампара не нарушается оттого, что разные философы, разные ачарьи в парампаре представляют истину несколько под другими углами, под разными углами зрения. Но, в действительности, каждый, кто получил посвящение в истинной парампаре, должен быть связующим звеном в этой парампаре. Поэтому каждый, кто получил посвящение в парампаре, будь то маленький преданный или большой преданный, должен говорить и действовать в соответствии с учением парампары.

Мы должны быть достойными представителями парампары. Это возможно, если мы поистине искренни в нашем подходе, в нашем взгляде. И особенно если мы, как хотел Шрила Прабхупада, добросовестно и прилежно изучаем его книги. Мы поём каждый день гуру мукха падма вакйа, мы хотим, чтобы наше сердце стало единым с сердцем гуру. Чтобы быть достойным представителем парампары, мы должны очень серьёзно отнестись к главному долгу ученика, то есть слушанию. Слушание подразумевает веру, мы должны слушать с верой, мы должны верить в то, что это действительно правильно.

И в современном контексте, когда многие утверждения шастр могут казаться неправильными, это может быть нелегко. Есть много таких утверждений. Например, шастра описывает, что все вселенные исходят из пор на теле Маха-Вишну. Чтобы принять это, от нас требуется определённая вера. Но без этого мы просто сразу же застопоримся. Конечно, мы можем сказать, что мы полностью это не принимаем, но это сразу же помещает нас за пределы парампары и –  його наштха, наука утрачивается.

Или мы можем подчеркивать то, что не делали наши ачарьи… Вчера я прочёл на одном неИСККОНовском веб-сайте о том, что в прошлом парампара прервалась из-за сахаджиизма. Сахаджиизм – это когда несбалансированно подчеркивают сокровенные игры Радхи и Кришны. Конечно, сокровенные игры Радхи и Кришны – это то, чему в высшей степени поклоняются все гаудия-вайшнавы. Но пример наших ачарьев показал, что мы не должны слишком открыто подходить к этим темам, мы должны с осторожностью к ним относиться. Такие темы необходимо обсуждать в обществе продвинутых преданных. Итак, на этом веб-сайте говорится, что раньше парампара отклонялась из-за сахаджиизма, а сейчас из-за гуманизма. Под этим автор статьи имел в виду гуманитаризм, то есть, в общем-то, то же самое. Он приводил в пример кормление школьников, открытие больниц и глазных клиник и так далее. Я не думаю, что кто-то будет отрицать то, что эти виды деятельности Шрила Прабхупада никогда не подчёркивал. Так что отклонение это от парампары или нет – вопрос остаётся открытым.

Люди, которые сейчас приходят в сознание Кришны, могут столкнуться с разными подходами, с разными интерпретациями учения Шрилы Прабхупады и его миссии. Поэтому разумно и важно отыскать красную нить парампары. Мы должны найти, где то самое учение. Мы должны понять: то учение, с которым мы имеем дело сегодня –  это то же самое учение, которое передавалось от Кришны к Брахме, Нараде, Вьясе, Мадхаве, Чайтанье Махапрабху, Шриле Прабхупаде? Потому что, по крайней мере, по мнению сторонних наблюдателей, которые находятся за пределами ИСККОНа, наша парампара отклоняется в сторону гуманитаризма. Автор статьи также упомянул близкое общение с майавади и так далее.

Что же нам делать? Я могу порекомендовать внимательно изучать книги Шрилы Прабхупады. И смотреть внимательно: является ли то, что вы получаете под именем учения Шрилы Прабхупады, учением Шрилы Прабхупады, или это что-то другое?

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Признание пробелов в парампаре»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить