Шрила Прабхупада хотел, чтобы его последователи боролись с атеизмом и так называемой наукой

    Опубликовано 11 апреля 2018

Сейчас я должен говорить о смелой проповеди. В прошлом или позапрошлом году я опубликовал книгу о бескомпромиссной проповеди в служении Шриле Прабхупаде. Я приводил много цитат Шрилы Прабхупады и предшествующих ачарьев о необходимости говорить бескомпромиссно, смело в служении Шриле Прабхупаде. Говорить смело, прямо — часто это рассматривают как проявление эгоизма. Но если это делается в служении Шриле Прабхупаде, это не эгоизм. Если это действительно полностью посвящается служению… Я составил книгу не только из цитат. Там много историй, а также даётся обоснование тому, почему надо говорить смело, прямо, [учитывая] разные условия, время, место, обстоятельства. В книге я рассматриваю, кто квалифицирован говорить так прямо и смело. Изначально я написал об этом статью и опубликовал её 15 лет назад.

Почему я её написал? Наше Движение должно двигаться и вести тех, кто движется по направлению к Кришне. Двигаться к Кришне — значит следовать по стопам Шрилы Прабхупады, это приведёт нас к Кришне. Но, по моему ощущению (конечно, это не только моё ощущение, не абсолютно все, но многие в нашем Движении чувствуют то же самое), наше Движение всё сильнее по форме и содержанию отличается от того, каким его организовал Шрила Прабхупада. Конечно, изменения неизбежны, этот мир не статичен. Есть разные определения этого мира, и одно из них гаччхати ити джагат. То, что движется, называется джагат. Итак, мир меняется, но Истина не меняется. И хотя мир меняется по-разному, общие основные условия этого мира, то есть страдания, неизменны. И основная причина этих страданий, которая состоит в том, что мы не признаём себя слугами Кришны, тоже не меняется. (Хотя могут быть разные проявления этой глубоко укоренившейся зависти, которая может проявиться как так называемая любовь к человечеству. Ирония, не так ли? Любовь в этом мире — это проявление зависти к Кришне).

Итак, я чувствовал необходимость как-то это задокументировать и призвать наших преданных, тех, кто отождествляет себя со слугами Шрилы Прабхупады, служить ему так, как он учил своим примером.

Недавняя история из моей жизни. В прошлом году я записал несколько лекций, которые были предназначены для трансляции по британскому телеканалу, который управляется преданными. Его в основном смотрят преданные в Европе и разных частях мира. Я предложил продюсеру сделать нечто иное, отличное от того, что они делали обычно. Я немного попроповедовал ему и с его разрешения дал серию лекций, разбивающих так называемый атеизм и так называемую ортодоксальную научную точку зрения. Я указывал на разные абсурдные положения атеистов и так называемых учёных. В общем и целом, я повторял те аргументы, которые давал Шрила Прабхупада, с некоторыми ссылками на недавних атеистов и учёных. Ушло несколько месяцев, прежде чем это выпустили в эфир. И продюсер, Рамануджа прабху, живущий в Лондоне, оценил то, что я сказал. Он сказал мне, что ему понравилась прямота этой презентации, но упомянул, что некоторые отзывы были такие: «Мы хотим кришна-катху». Я воспринял этот комментарий как показатель того, что в нашем обществе среди многих наших преданных широко распространилось сознание каништх. Каништха — значит начинающий, неофит, тот, кто не очень продвинут. Они думают, что если человек говорит философию сознания Кришны, которая предназначена для того, чтобы противостоять атеистическому мировоззрению, это не кришна-катха. Они считают, что если вы не говорите непосредственно каждые две минуты имя Кришны или не описываете форму, красоту Кришны, это не кришна-катха.

Но мы видим, что сам Шрила Прабхупада не только много говорил на такие темы, противостоя атеистическим представлениям, он также указывал своим ученикам делать это. И в самом «Бхагаватам» есть большой раздел в Третьей песни, описывающий теистическую философию санкхьи. Я рекомендую каждому слушать лекции Шрилы Прабхупады, и те, кто это делают, знают, что в течение нескольких недель, когда Шрила Прабхупада находился в Бомбее в 1974 году, он каждое утро говорил на эти темы, разбирая по одному стиху. Эти стихи не описывают непосредственно игры Кришны, Его красоту или качества, имена или формы, но они описывают природу этого материального мира. Конечно, всё это связано с Кришной. «Шримад-Бхагаватам» является высшим доказательством этого.

Итак, идея, что мы должны противостоять атеистической философии, имперсонализму и псевдонауке… Конечно, термин «псевдонаука» используется научным истеблишментом. Это удобный для них термин, который они используют, чтобы опровергать то, что им не нравится. Но с нашей точки зрения, многое из того, что они делают, это псевдонаука. Итак, противостояние всему этому — это не только кришна-катха, но и наш долг, как нам приказал Шрила Прабхупада. Он приказал бороться со всем этим.

Я не утверждаю, что мы не должны говорить об играх Кришны. Конечно, мы должны. Но для нас легче закрутить себя в такой маленький религиозный кокон и обсуждать друг с другом то, что нам нравится. И не доносить до мира, что то, что они принимают аксиоматично верным, на самом деле неверно. Но наш долг — показывать, почему это так, показывать, что на самом деле правильно. Этот долг нам дал Шрила Прабхупада. И он сам вложил много энергии в это. Он очень способствовал тому, чтобы его ученики боролись с атеизмом и так называемой наукой.

Он учредил Институт Бхактиведанты, который предназначен для того, чтобы противостоять ложным идеям под именем науки и философии (хотя больше он подчеркивал именно науку). Он говорил, что готов вкладывать в это любые деньги из фонда Бхактиведанта Бук Траст. Храм в Бомбее был личным проектом Шрилы Прабхупады, любимым проектом. Он готов был отдать всю гостиницу только Институту Бхактиведанты. Он сказал: «Мы построим ещё одну». Он хотел, чтобы это было масштабно. Так что когда преданные говорят, что это не кришна-катха, это явно указывает на то, что они, хотя и, может быть, инициированы в Движении Шрилы Прабхупады, не знают, какова миссия Шрилы Прабхупады.

Это должно было быть в 1986 году. Я впервые отправился в Италию и посетил виллу Вриндаван. Возможно, вы знаете этот один из пустых проданных замков. Преданные купили его, потому что [бывшие владельцы] не могли содержать большие замки, не имея много людей и денег. А сейчас он снова превратился в большой пустой замок. Я прочитал там лекцию согласно стиху, в котором Шрила Прабхупада указывал на некоторые дефекты современной науки. Я говорил об этом. И после лекции преданные сказали, что многие годы не слышали таких лекций. Шрила Прабхупада покинул этот мир в 1977-м, и вот, до 1986-го… Почему? Ведь Шрила Прабхупада сам регулярно говорил на эти темы и мы, его последователи, следуя его примеру, тоже так делали… Почему же это стало редкостью? Этого уже практически не происходит. Почему?

Я обсуждаю это в книге о смелой и прямой проповеди в служении Шриле Прабхупаде.

Мы можем строить здания, собирать последователей. Может быть, публика нас любит. У нас может быть всё это, но если мы не распространяем то, что хотел и делал Шрила Прабхупада, какой смысл? Йасйа прасадад бхагават-прасадо йасйапрасадан на гатих куто пи. Если Шрила Прабхупада доволен, то и Кришна доволен. Если Шрила Прабхупада не доволен, то, что бы мы ни делали, даже если у нас много последователей, много денег, много зданий, много престижа, много популярности, всё это бесполезно. Столько организаций в мире, где есть много денег, престижа, имени, последователей, но нет даже претензии на сознание Кришны. Наша первая цель, наш первый фокус должен состоять в том, чтобы удовлетворить Шрилу Прабхупаду. Это означает следовать за ним. И это нельзя сделать как-то однобоко.

Шрила Прабхупада говорил постоянно, буквально денно и нощно. И большей частью то, о чём он говорил, было записано. Это доступно. Могут быть какие-то несогласия среди его последователей по поводу каких-то деталей из того, что он сказал, но это ясное послание о том, что мы должны делать. Итак, мы должны принять это в сердце. Гуру-мукха-падма-вакйа, читтете корийа аикйа, ар на корихо мане аша.

Буквально это означает, что мы должны сделать едиными с нашим сердцем слова из лотосных уст гуру и не желать ничего другого.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Посвящение Кедаранатхи Даса и бескомпромиссная проповедь в служении Шриле Прабхупаде»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить