Ради Своих преданных Кришна готов нарушить даже законы материальной природы

    Опубликовано 26 октября 2017

В 4-й песни «Шримад-Бхагаватам» используется слово шаранья-ватсала, то есть Он с любовью относится к тем, кто принял у Него прибежище. Он заслуживает того, чтобы принять у Него прибежище. Ребёнок принимает прибежище у своих родителей, но родители, мать и отец, не могут по-настоящему дать прибежище своим детям. Баласйа неха шаранам питарау нрисимха (ШБ 7.9.19). Об этом говорит Прахлада Махарадж, обращаясь к Господу Нрисимхе. Он говорит о том, что родители не могут защитить своих детей. Они могут постараться сделать это, но на самом деле они сами подвластны материальной энергии. Но тому, как Кришна нарушает законы материальной природы, материальной энергии для того, чтобы защитить Своих преданных, есть множество подтверждений в «Шримад-Бхагаватам».

Джаядратха получил благословение от Господа Шивы (как он его получил — это отдельная история), что он может победить всех Пандавов, по крайней мере один раз. Абхиманью обладал знанием, как войти в чакра-вьюху, в этот военный порядок, никто, кроме него на стороне Пандавов не знал этого. Он знал, как войти внутрь, но не знал, как выйти. И когда Пандавы увидели этот военный порядок Кауравов, они попросили Абхиманью войти, проникнуть внутрь. Они сказали ему: «Ты иди, мы за тобой пойдём».

И когда об этом узнал Джаядратха, он сказал: «Настал тот день, когда я воспользуюсь благословением Господа Шивы и не позволю последовать за Абхиманью». И Абхиманью вошёл в этот военный порядок, в эту чакра-вьюху, и остался там в одиночестве. Ему в одиночку пришлось сражаться с огромным количеством великих воинов — Бхишмой, Карной, Дроной, Ашватхамой, Шальей, Бхуришравой. И этим великим воинам пришлось приложить огромные усилия, чтобы в конечном счёте убить Абхиманью. Конечно, они не смогли бы это сделать, если бы Джаядратха не воспользовался благословением.

Арджуна, отец Абхиманью, сражался на другом конце поля. Он вернулся в лагерь уже ночью. И он увидел страдания на лицах людей, никто не мог посмотреть ему в глаза, поскольку всех мучило чувство, что они позволили убить Абхиманью. И когда Арджуна узнал о том, что Джаядратха воспрепятствовал, преградил путь Пандавам, не дал им возможность спасти Абхиманью, он дал обет: «Завтра я убью Джаядратху! Если я не смогу сделать это, я войду в огонь и погибну». Вот такие обеты дают кшатрии. И, конечно, в лагере Пандавов были шпионы, и тут же эта новость достигла Дурьйодханы.

И Джаядратха сказал: «Ну всё, я поехал, давайте мне самых лучших лошадей». Дурьйодхана возразил: «Нет, погоди, останься. Поскольку если Арджуне не удастся тебя убить, он умрёт и половина нашего дела будет сделана. Ты, Джаядратха, встаёшь в конце армии, и тебя от линии фронта, от передовой, будут отделять миллионы, миллионы, миллионы воинов. И тебя будут защищать не только воины, но и великие генералы, предводители. И поэтому прежде, чем Арджуна сможет убить тебя, ему нужно будет убить всех этих великих военачальников, иными словами, Арджуна не сможет убить тебя, и он вынужден будет покончить с собой».

Кришна стал ругать Арджуну: «Зачем ты дал такой глупый обет? Не нужно терять рассудок даже в такой сложной ситуации». «Сейчас, — сказал Кришна, — ты поставил себя в очень затруднительное положение». И чтобы не рассказывать эту историю целиком, потому что это займёт очень много времени, на следующий день Арджуна стал убивать предводителей, генералов из войска Кауравов, одного за другим, без остановки. И поскольку он торопился, ему не хватало времени, день подходил к концу. Солнце уже стало садиться, оно садилось всё ниже и ниже. Арджуну отделяли от Джаядратхи ещё многие километры и многочисленные воины. И он почти уже достиг его, и тут настал момент, когда солнце должно было сесть. И как только Арджуна увидел Джаядратху, когда тот показался в поле его зрения, солнце село. Это означало конец, Арджуна должен был войти в огонь и покончить с собой. Кауравы уже начали праздновать. Но Кришна сказал Арджуне: «Ну что ты, продолжай, продолжай». Но все говорили, что солнце село, день закончился, сражение закончилось, все отложили оружие и больше не сражались. Кришна сказал: «Посмотрите на небо, там солнце». Он создал такую массовую оптическую иллюзию, либо же Он заставил солнце вернуться на небо. Так или иначе. Так или иначе, Арджуне удалось встретиться в тот день с Джаядратхой, для которого этот день стал последним в жизни.  

Для того, чтобы защитить Своих преданных, Кришна готов даже нарушать материальные законы. Ради Своих преданных Он готов сделать невозможное возможным. Это всего лишь один пример. На самом деле живым существам невозможно выбраться из темнейших областей иллюзии в этом материальном мире, но Кришна помогает Своим преданным сделать это.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Ватсала»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить