Вы не сможете стать политическим лидером, пока не стали большим грешником

    Опубликовано 13 сентября 2017

Следующее имя, очень важное имя… На самом деле они все важны, но для нас это очень важное имя — 389-е, Стханадах. Он помещает каждого в их положение.

Мы можем думать: «Я тяжело трудился, я достиг успеха…» Может быть, не сейчас, но раньше это было частью американской культуры — «человек, который сам себя сделал». Вы идёте в мир, тяжело трудитесь, становитесь по-настоящему успешным. Эта идея, что нужно сделать себя успешным, сегодня присутствует и в Индии. Но в конечном итоге то положение, которое мы получаем, даётся Им.

Дхрува Махарадж хотел занять положение, даже превосходящее положение Господа Брахмы, по милости его матери. В чем разница между Дхрувой Махараджем и Хираньякашипу? Они оба хотели высокого положения, оба совершали аскезу, чтобы обрести высшую силу и сделать это. В чём же разница? Дхрува Махараджа — великий преданный, Хираньякашипу — великий демон. Хираньякашипу получил благословение от Брахмы, при помощи которого он мог обрести силу и завоевать, покорить [мир]. Он думал, что благодаря его аскезе Брахма, полубоги вынуждены будут дать ему силу, при помощи которой он сможет одолеть всю вселенную. Он думал, что добился этого своей силой. Тогда как Дхрува Махарадж медитировал на Вишну с целью, что Вишну придёт и даст ему необходимую силу, поэтому его положение было более духовным, преданным. Конечно, чистый преданный не молится о каком-либо материальном благе, но, по милости Нарады Муни, благодаря своей интенсивной медитации на Вишну с идеей умолять Его, сознание Дхрувы Махараджа очистилось.

Итак, разница между Дхрувой Махараджем и Хираньякашипу заключалась в том, что один был преданным, а другой был демоничным. По сути, Дхрува Махарадж знал, что зависит от Вишну, и он хотел, чтобы Вишну дал ему определённое положение. Тогда как Хиранькашипу считал, что он делает это сам. Картахам — «я действующий»: «Если я буду совершать такие-то аскезы, боги будут обязаны мне». В этом различие, в отношении.

Каждый получает разное положение в зависимости от своей деятельности. В зависимости от нашей деятельности, которую мы совершаем под надзором Верховного Господа, мы получаем разное положение: ишварах сарва-бхутанам хрид-деше 'рджуна тиштхати (БГ 18.61). Кришна сопровождает обусловленных душ, Он помещает их в соответствующее положение в связи с тем, что они заслуживают и чего они желают (есть оба фактора).

В зависимости от нашего желания и от того, чего мы заслуживаем, мы получаем разное положение. Я часто привожу этот пример. Многие люди желают быть лидерами, чтобы их признавали, уважали другие, но сам смысл лидера в том, что он выше других, и не каждый может быть выше всех остальных. То есть число людей, которые желают быть лидерами, гораздо больше числа тех, кто может быть лидерами.

Например, на так называемых выборах… Кто-то получает мандат, чтобы представлять партию на выборах. И мандаты, может быть, получают от трёх-четырёх партий. Но в качестве правящей избирают лишь одну партию. Все участники выборов хотят быть премьер-министрами, но только один может стать премьер-министром. Многие люди хотят получить положение лидера, но не каждый получает. В конечном итоге человек получает его по милости Бога.

У Нарасимхи Рао было достаточно разума. Став премьер-министром Индии, он сказал, что никогда не ожидал этого, никто другой не ожидал. Он сказал, что это милость Бога.

Другие могут желать этого, но не все могут это получить. У кого-то может быть сильное желание стать лидером, но у него нет пуньи, нет необходимого запаса благочестия. Например, он хочет стать премьер-министром Индии, и Кришна может исполнить это желание в соответствии с уровнем его благочестия. То есть вместо премьер-министра он может стать депутатом законодательного собрания. Но даже этого положения он может не получить, если недостаточно благочестив. Какое-то благочестие для этого необходимо. Возможно, в своей следующей жизни, если он не очень благочестив, он родится как собака. Не здесь, в Абу-даби, а в Индии. Там по ночам ходят стаи из шести-семи собак, и в этой стае его могут признать лидером. То есть его желание исполнится в зависимости от того, что он заслуживает. Кришна даёт каждому его положение.

На самом деле это не очень хорошая идея — быть политическим лидером в нынешнюю эпоху, потому что 1/6 часть пуньи и папы (грехов — ред.) граждан переходит к лидеру. Можно видеть, что в нынешнее время люди делают гораздо больше папы, чем пуньи, и лидеры это поощряют и сотрудничают с этим. Фактически, пока вы не стали бара папи, то есть великим грешником, вы не сможете стать политическим лидером, практически говоря, это очень трудно, это невозможно, нет раджарши в наше время.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Вьявасаях, Вйавастханах, Самстханах, Стханадах, Дхрувах»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить