То есть вам все равно, что говорит Прабхупада?

    Опубликовано 18 августа 2013

В Лондоне одна из моих духовных сестер после лекции – ее зовут Кришна Авеша, я ее недавно видел – спросила у Шрилы Прабхупады: «Прабхупада, а «Бхагавад-гиту» рассказывают на адских планетах?» Прабхупада сказал: «Я рассказываю «Бхагавад-гиту» здесь, в Лондоне. Разве это не достаточно адское место для вас?»

Прабхупада считал, что эта великая Британская империя, Лондон… Когда он впервые увидел Темзу, великую реку в Англии, ему она показалась маленьким каналом. Он видел столько великих рек в Индии: Кришна-Годавари, Ганга, Кавери. Столько великих рек. А эта маленькая речушка… Ее можно практически перепрыгнуть – она такая маленькая… «О, наша великая река Темза!»

Все эти империи, все в материальном мире временно. Но, конечно же, когда люди развращаются, перестают следовать каким-либо нравственным принципам, такая культура не может существовать долго. Кто будет сражаться? У людей нет смелости для сражения. В конечном итоге все эти империи поддерживаются за счет военной силы. У кого будет смелость? У кого будет решимость? Ради чего они будут сражаться? Люди скажут: «Ради чего сражаться?» Если вы гордитесь своей страной, тогда вы будете желать сражаться за нее, но кто может гордиться тем, что он является членом общества, где сексом занимаются по-всякому, где угодно и даже не только с людьми, но и с животными, любая дырка подойдет. За что они будут сражаться? Их просто победят.

И вот это современное общество, оно уже просто обречено. Сознание Кришны – единственная надежда. Прабхупада сказал: «Это Движение оставит след в истории как спаситель человечества в самую темную эпоху». Прабхупада сказал это сколько лет назад? Тридцать лет назад? Тем временем насколько общество деградировало? Времена уже ужасные и они становятся еще хуже. В Индии ужасное положение. Сейчас мы говорим о саттве, о целомудренных женах. Где сейчас эти целомудренные женщины? Сейчас в колледжах сплошные… Подружки, парни целуются, аборты. Ужасное положение.

Итак, Движение сознания Кришны – это единственная надежда. Действительно. У человеческого общества нет надежды. Оно настолько деградировало. Мы не можем видеть даже дна этой деградации. Но мы также должны посмотреть: что такое Движение сознания Кришны? В настоящее время в нашем Движении происходит много движений, которые пытаются гармонизировать это Движение с современным обществом. А современное общество идет семимильными шагами в ад. Прабхупада дал нам совершенно другой взгляд на то, как человек должен жить. Мы не знаем, как жить как люди. Мы думаем, что мы будем жить по-западному и будем при этом преданными. Но это не очень хорошо сочетается, потому что западный стиль жизни – демоничен. Но мы думаем, ну мы можем… У нас могут быть гомосексуалисты-вайшнавы, и все это нормально, все хорошо, они тоже люди.

Они могут быть преданными, они просто должны перестать быть гомосексуалистами. То есть они не должны это практиковать. Если люди с гомосексуальными тенденциями хотят стать преданными, они могут стать преданными, но они не могут это практиковать. Потому что, если вы это делаете, это грех.

Я просто не могу вспомнить стих, только что сошел с поезда. Кришна говорит: «Я половая жизнь, не противоречащая религиозным принципам». Но гомосексуализм противоречит религиозным принципам. Человек может быть гомосексуалистом, но если он не практикует это, тогда он может быть преданным. Иначе это просто грубый грех.

Вы можете сказать: «А зачем мы это все обсуждаем, эти грубые темы?» Но с этими проблемами наше Общество сталкивается в настоящий момент. И это будет только усиливаться. Демоническое общество захочет, чтобы мы жили по их правилам. Это распространено в западном мире. [Неразборчиво] сказал: вы не можете проводить свадьбу в каком-то зале, если вы не следуете этим правилам. То есть вы должны… Если двое мужчин захотят пожениться – это нонсенс. Потому что брак означает: мужчина и женщина, а не мужчина и мужчина, женщина и женщина. Но сейчас они по-новому определяют понятие «брак». И они собираются ввести эти правила. То есть вы не можете проводить свадьбы в зале, если вы также не позволяете жениться гомосексуалистам.

Это приходит и в ИСККОН. В ИСККОН это тоже продвигается, что это должно позволяться публично. То есть они без стыда пытаются навязать, протолкнуть эти вещи. Какова же надежда? Надежда в том, что мы должны понимать, что сказал Прабхупада, что говорят гуру, садху, шастра, следовать этому внимательно. Даже среди наших преданных… Я много раз рассказывал:

– Посмотрите, вашей дочери уже 15-16. Когда вы ее выдадите замуж?

– Нет-нет, она должна закончить колледж…

– Но ведь это рекомендует Прабхупада?

– Нет-нет, сейчас все по-другому.

То есть вам все равно, что говорит Прабхупада? Тем временем в колледже, у них парни, девушки, аборты. «Ну, моя дочь должна получить образование!» Образование в чем? Она должна научиться готовить идли-досу и заботиться о детях. Тело женщины предназначено для заботы о детях, но они этого тоже не хотят. Кам доха маре экх. Они не хотят детей, дети – это просто источник беспокойств, женщина должна сделать себе карьеру, стать главой общества. Столько ошибочных идей. Кто готов принять то, что говорит Прабхупада? Во всех отношениях.

Сейчас они изобрели философию: ну мы признаем то, что говорит Прабхупада о духовных вещах, но не о материальных вещах. Прабхупада никогда не говорил о материальных вещах! Его советы для жизни в материальном мире основаны на советах Кришны. Полностью. Поэтому это духовные советы. Прабхупада дает нам духовную формулу того, как жить в материальном мире, чтобы выбраться из него, а не для того, чтобы больше в нем запутаться. Таким образом, мы только вовлекаемся в эту гуру-авагью. Мы считаем, что это совет обычного человека, который не подходит сейчас. Я знаю лучше. То есть мы считаем его обычным человеком: у него – свое мнение, у меня – свое. Все это очень опасно. Например, мы видим, когда материалистическое общество становится разложившимся, ему приходит конец. Точно также в религиозном обществе, когда люди разлагаются и допускают, позволяют греховную деятельность, такому обществу тоже приходит конец.

Бхакти Викаша Свами, из лекции «Святость женщины», 2013 год.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить