Мы живём в эру страха и незащищённости

    Опубликовано 11 января 2018

Мы живём в мире страха, мы живём в обществе, где помимо угрозы терроризма, который может ударить в любое время в любом месте, у нас есть разные страхи. Когда живёшь в городе в Англии, на тебя могут напасть в любое время. Это случилось со мной. Мне было 14 лет, я шёл по берегу канала, и двое человек ударили меня по голове железной палкой. Это был канал, и я переплыл на другую сторону. Я, наверное, потерял бы сознание, если бы вода не была холодной, ледяной. Такое происходит. И для меня на самом деле это было очень хорошо, потому что я избавился от своих длинных волос, они все были окровавленные. И это помогло мне задуматься о том, что я делаю со своей жизнью. И моя жизнь пошла в направлении, отличном от того, что обычно считается нормальным в Британии.

Такие вещи могут произойти. И это насильственное общество. Мы не видим такого вокруг нас постоянно, но на самом деле это общество очень насильственное. Даже если нам удастся прожить жизнь, не став жертвой такого насилия, насилие вокруг нас, повсюду. Мы часто слышим об этом. Также в новостях какое-то время назад сообщали. Важную фигуру в индийском посольстве в Лондоне подвергли репатриации, отправили в Индию, потому что на него пожаловались, что он бьёт свою жену. Было много криков, он пытался получить дипломатический иммунитет. Но Скотланд-Ярд решил, что уже достаточно преступлений в этой стране, не нужно добавлять ещё этого.

Итак, помимо насилия по отношению к людям, что неприятно и что должно быть причиной наших беспокойств (мы должны быть очень осторожны, когда выходим вечером или ночью на улицу), существует множество… Постоянно происходит насилие. Похоже, большинство людей это не заботит – насилие по отношению к животным. Я не говорю о кошках и собаках. Я говорю о коровах, свиньях, курицах и рыбе, которую убивают каждый день в этой стране или в других местах, отправляя мясо сюда, в эту страну. Так что очень много насилия. И мы можем стать жертвой этого в любую минуту.

И незащищённость – это ещё один аспект страха. Помимо страха, что может упасть бомба, что на нас может напасть какой-нибудь сумасшедший, есть также вот эта незащищённость, неуверенность: если у нас есть работа, мы не знаем, будет ли она у нас завтра; у нас есть спутник жизни, и мы не знаем, будет ли он у нас завтра. И так далее. Мы живём в очень незащищённом мире. Раньше брак обычно подразумевал, что если женишься, то всё, это навсегда, и в трудности, и в счастье, и в болезни, и в горе. Сейчас это, похоже, означает: «Ну, если несколько лет протянут, хорошо, посмотрим, смогут ли несколько месяцев протянуть».

Так что мы живём в эру страха и незащищённости, неуверенности. На самом деле весь этот мир состоит из страха. Это само состояние материального существования – бхайам. Это санскритское слово, которое регулярно появляется в ведических текстах.

бхайам двитийабхинивешатах сйад
ишад апетасйа випарйайо 'смртих

(ШБ 11.2.37)

Какова причина страха? Мы боимся, что на нас нападут, мы боимся смерти, мы боимся, что нас оскорбят или унизят. Есть разные страхи. Но сама природа этого мира такова, что мы живём в атмосфере страха. И коренная причина этого в том, что мы не находимся в нашем изначальном, нашем естественном положении. Что это значит? Наше естественное положение – то, которое для нас предназначено. Мы предназначены для счастья. Да, мы предназначены для счастья. На самом деле это наше положение, наше призвание. Мы должны быть вечными. Мы должны знать, что происходит. Это называется сат-чит-ананда. То есть мы призваны быть вечными, знать, кто мы такие, зачем всё это, и быть счастливыми. Но в материальном мире мы в состоянии, когда мы не вечны, нам всем придётся умереть и переродиться, и снова умереть, и снова переродиться. Мы не знаем, почему мы здесь, и куда мы направляемся, откуда мы пришли.

И мы все желаем быть счастливыми, но это безнадёжно – пытаться быть счастливыми в этом мире, где нам придётся снова и снова умирать. Мы не хотим умирать, но нас заставляют. Мы не хотим болеть, но мы вынуждены болеть. Итак, какова коренная причина этого? Это забвение Кришны, который является источником вечности, сознания и блаженства. Отдельно от Кришны мы вынуждены страдать. Присоединившись к Кришне – это называется йогой – мы автоматически перестаём снова рождаться и умирать. То есть нам не нужно будет больше бояться смерти, мы не останемся в этом мире, который полон рождения и смерти.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Как справиться со страхом и чувством незащищённости»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить