Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми

    Опубликовано 5 апреля 2024

Вопрос: Часто в вайшнавских сельскохозяйственных общинах ежедневная утренняя программа летом сводится до одного часа, потому что на ферме много дел. Правильно ли это?

Ответ: Таковы сложности, с которыми сталкиваются преданные, создавая сельскохозяйственные общины, общины варнашрамы, в климатах, далеких от экваториального. Летом длинный световой день, и поэтому трудиться можно долго. Английская поговорка советует заготавливать сено, пока светит солнце. [Переводчику] На русском так говорят, верно? Большинству территорий России присущ очень короткий полевой сезон, когда возможно что-то вырастить. Во многих местах он меньше, чем шесть месяцев в год.

В сельскохозяйственных общинах Индии, которые я курирую, тоже сокращенная утренняя программа в периоды жары. В районе полудня трудиться на улице становится очень тяжело, потому что очень, очень жарко. Поэтому утреннюю программу — мангала-арати, джапа-медитацию, гуру-пуджу и приветствие Божеств преданные проводят до семи часов утра. В районе полудня они снова собираются, проводят киртан и лекцию. С наступлением темноты, после шести, шести тридцати, преданные проводят вечернюю программу — арати, киртан и лекцию.

Здесь, в России, световой день другой. Если мы скажем преданным проводить программы после наступления темноты, то такая программа будет слишком поздней. В этих широтах традиционно люди тяжело работают на земле летом и не заняты зимой. Поэтому, может быть, действительно стоит сократить утреннюю программу на лето, а зимой устраивать такие фестивали Шраванам-киртанам целыми днями напролет, в течение нескольких месяцев. Такое решение может подойти для тех, кто занимается сельским хозяйством. Но если вы заботитесь о коровах и телятах, то вы будете всегда заняты, независимо от времени года. Также в общинах варнашрамы преданные могут быть заняты какими-то ремеслами, изготавливая что-то для поддержания общины. Потому если мы говорим о вайшнавской общине, общине варнашрамы, то это не значит, что там все занимаются только сельским хозяйством.

В традиционных деревнях Индии занимаются сельским хозяйством не все. Там есть и брахманы, и кшатрии, и шудры. Кто-то из вайшьев занимается сельским хозяйством, другие вайшьи — бизнесом. Шудры могут трудиться на ферме. Также для шудр есть много других видов деятельности.

Поэтому в наших вайшнавских общинах преданные могут быть заняты разными видами деятельности. Например, кто-то может производить глиняную посуду, какие-то ткани, шить одежду. Может быть какая-то заготовка и переработка даров природы, например, травяных чаев. Сейчас я немного отклоняюсь от темы, потому что рассматриваю заданный вопрос несколько шире.

Шрила Прабхупада хотел создать общины варнашрамы. Одна из главных причин, почему он этого хотел, — ради того, чтобы в таких общинах у преданных было свободное время для слушания о Кришне и воспевания святого имени. Но если, живя на земле, преданные хотят пользоваться какими-то благами современной цивилизации, например, мобильными телефонами, компьютерами, то им потребуется больше денег и придется работать больше, чем для поддержания минимальных потребностей. Так или иначе, члены общины должны сами решить — как организовать свою жизнь, чтобы переезд на ферму действительно стоил того и был благоприятен для их практики сознания Кришны.

В общине действительно может быть много работы в сезон и вне сезона тоже много. Но основное преимущество проживания в вайшнавской общине в том, что вы живете вместе с преданными. Это меняет очень многое. Есть очень большая разница между тем, чтобы жить в вайшнавской общине и пытаться вести жизнь в преданном служении, будучи окруженным непреданными. Асат-сан̇га-тйа̄га, — эи ваишн̣ава-а̄ча̄ра (Ч.-ч., Мадхйа, 22.87). [Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми.] Когда Господа Чайтанью спросили — чем чистый преданный отличается от других людей, Он сказал, что характерная черта преданного в том, что он отказывается от общения с непреданными. Поэтому, каким образом организовать жизнь на земле, в условиях ваших широт, вы должны обсудить между собой, в вашей общине.

В вайшнавских общинах Индии, в которых под моим руководством заняты преданные, мы очень подробно, детально обсуждаем каждый вопрос, прежде чем принять решение. Заданный вопрос — подобный и требует серьезного обсуждения. Существует так много разных факторов и тонких моментов, которые нужно учесть. Поэтому конкретного решения по вашему вопросу не приведу. Но я обозначил ряд факторов, которые вы можете обсудить между собой и прийти к правильному выводу. Также вы можете проэкспериментировать: сократить время на садхану в одно время года, значительно увеличив в другие периоды. Может быть, вы обнаружите, что прожить без интенсивной садханы несколько месяцев будет духовно тяжело. Так или иначе, вы должны это решить в вашей общине. Благодаря вашим искренним усилиям — построить свою жизнь так, чтобы вы могли как можно больше думать о Кришне, — несомненно, Кришна ответит вам взаимностью и даст разум принять наилучшее решение.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Вопросы и ответы, часть 2», 21 июля 2022, фестиваль Шраванам-киртанам 2022, Казань, Россия (1:50)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить